Звонок бесплатный
Москва и область:
Москва И МО:
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
Регионы:
Главная - Статьи - Закон об установке электросчетчика на улице

Закон об установке электросчетчика на улице


Бремя содержания имуществаСобственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Статья 421. Свобода договора1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

Счетчик на улице – законность или беззаконие?

Вниманиеattention
Лишь после выполнения всех требований организация осуществит подключение электроэнергии. Счетчик на улице Теперь подошла очередь рассмотрения законности установления счетчика вне помещения.

Важноimportant
Такой способ установки, по требованиям ЭСО, позволит сотрудникам организации иметь возможность беспрепятственного доступа к электросчетчику с целью его осмотра, проверки оборудования и снятий показаний. Счетчик на улице – это хотелка ЭСО, нарушающая закон.

Следует обратиться к пункту 1.5.27. ПУЭ. В нем написано, что для установки электрического счетчика подлегают сухие помещения с температурным режимом в 0 градусов Цельсия, не ниже. А счетчик на улице в постоянном режиме подвергается колебаниям температур.
Это негативно отражается на работе прибора, значительно уменьшая его срок эксплуатации. Для индукционного счетчика вредными являются отрицательные температуры.

Законно ли требование энергоснабжающих компаний устанавливать счетчик на улице?

При размещении электросчетчика на фасаде здания или на опоре, потребителя лишают возможности нести бремя содержания своего имущества, в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса РФ, в следствии чего к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации для снятия показаний, но и абсолютно любой желающий поживиться за чужой счёт. Некоторые хитромудрые специалисты ЭСО заставляют устанавливать прибор учёта электроэнергии на опоре на высоте не менее 3,5 метров, мотивируя это заботой о сохранении от воров, тем самым лишая возможности потребителя контролировать показания электросчётчика.
Представьте себе 70 – летнюю старушку ежемесячно карабкающуюся на опору для снятия показаний потребления электроэнергии. Следует отметить, что такая установка счётчика электроэнергии нарушает требование ПУЭ, п.

Требование выноса электросчетчиков на улицу незаконно

Каждому потребителю следует знать, что на все вопросы о законности установки счетчика учета электроэнергии ответы можно найти в ПУЭ – Правилах устройства электроустановок. Знакомство с ПУЭ В данном документе собраны нормативные правовые акты СССР и комплект нормативной документации Минэнерго.

Инфоinfo
Сегодня на всей территории РФ действует 6 и 7 издание ПУЭ. Причем, в последней редакции существует часть переизданных глав.

Правила представляют собой документ, в котором собраны следующие моменты, касающиеся электроустановок:

  • описание устройства;
  • принцип построения;
  • требования особого характера относительно их систем (к узлам, элементам и коммуникациям).

Ликбез для потребителя Прежде всего, хочется сказать о частном секторе. Построив свой дом, хозяину для подключения новостройки к электросетям, придется приложить немало усилий.

Заметки электрика

Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица. В случае, если вы столкнулись с аналогичными требованиями энергоснабжающей организации, рекомендуем вам писать жалобу на её действия в УФАС. Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию УФАС в отношении энергоснабжающей организации.

Законно ли требование по выносу электросчетчика из дачного дома на улицу?

ТАТЬЯНА В праве ли я отказаться от установки счетчика на улице и установить его в доме? Оценить вопрос Задай свой энерговопрос! Ответы и комментарии Задай свой Энерговопрос!

  • Отопление, теплоснабжение — оплата
  • Частная подстанция
  • Газификация и газоснабжение
  • Счетчики и учет электроэнергии
  • Газификация в С.-Петербурге и Ленинградской области
  • Счетчики и учет тепла
  • Тарифы на воду
  • Электроэнергия в коммунальной квартире
  • Подключение к электросетям
  • Диагностика газопроводов
  • Тарифы на ЖКХ
  • Счетчики газа
  • Счетчики холодной и горячей воды
  • Устройства на солнечных батареях
  • Бензиновые и дизельные генераторы, электростанции
  • Управляющие компании и ТСЖ
  • Тарифы на газ
  • Энергосбережение
  • Тарифы на электроэнергию
  • Светодиодные фитолампы.

Просто представьте себе, как Вы будете списывать показания электросчетчика в такой ситуации? Внимание!!! Требования энергоснабжающих организаций по установке электросчетчиков на улице незаконны, т.к. нарушают п. 1.5.29, ПУЭ. 3. Гражданский Кодекс РФ, ст. 210 И это еще не все. То что энергоснабжающая организация нарушает требования ПУЭ, мы уже разобрались. Так она еще и лишает нас нести бремя за содержание своего имущества, согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ. В этом случае быстрый и беспрепятственный доступ к электросчетчику на улице будут иметь не только работники энергоснабжающей организации, но и любой желающий (вандалы, мелкие воришки, хулиганы).
Внимание!!! Требования энергоснабжающих организаций по установке электросчетчиков на улице незаконны, т.к. нарушают ст.210 Гражданского Кодекса РФ.
Даже если Вы установите электросчетчик в герметичном шкафу, срок службы электросчетчика все равно не увеличится. И еще, при отрицательных температурах окружающего воздуха, индукционный электросчетчик начинает работать с повышенной погрешностью.

Эта погрешность не всегда может быть на стороне потребителя и почувствуется в денежном эквиваленте. Внимание!!! Требования энергоснабжающих организаций по установке электросчетчиков на улице незаконны, т.к.

нарушают п. 1.5.27, ПУЭ. Внимательно прочитайте мою статью — как правильно установить электросчетчик. 2. ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.29 По данному пункту энергоснабжающая организация аргументирует это сохранностью электросчетчика, размещая его на высоте от 3 метров и выше.

Закон об установке электросчетчика на улице

Правовед.RU 396 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Недвижимость

Доброго времени суток. Имеется дом в садоводческом товариществе, где председатель заставляет выносит электросчетчик на улицу, ссылаясь на постановление. Так же оговорены сроки (до 01 июня), все затраты, естественно, за свой счет. Поставили условия — если не будет вынесен, то придут и срежут провода.

Прошу подсказать, законны ли действия правления кооператива, если нет, то какие мои действия. Заранее спасибо. электросчетчик на улице, вынос счетчика Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Законно ли, требование пред.

    Гаражного кооператива, установить электросчетчик на внешней стороне гаража?

  • Имею жилой дом, часть временно свободных комнат которого сдаю в посуточную аренду.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С. 1.5.29Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м.Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м. Гражданский кодекс РФ Статья 210.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11-2.ru © 2019
Наверх
Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: